Средства для реализации проекта «Народный бюджет» муниципалитеты Вологодчины получат до конца мая

На заседании правительства Вологодской области принято постановление об определении муниципальных образований, бюджетам которых в 2023 году предоставляются субсидии из бюджета региона на реализацию проекта «Народный бюджет», и распределении субсидий. Софинансирование из областного бюджета составит 500 млн рублей

В этом году в рамках проекта «Народный бюджет», который инициировал губернатор Олег Кувшинников, поступило рекордное количество заявок – 2229. Из них региональную поддержку получат 1373. Лидерами по количеству проектов стали Вологодский и Великоустюгский округа и Череповецкий район.

«В настоящий момент идет подписание соглашений с муниципалитетами. Планируется, что до конца мая субсидии будут распределены. Еще раз обращу внимание, что по проекту «Народный бюджет» 70% финансирования для реализации проектов выделяется из областного бюджета. В этом году размер субсидий составил 500 млн рублей, в прошлом году – 405 млн рублей», – отметил заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики правительства области Евгений Богомазов.

После поступления субсидий муниципалитеты приступят к выполнению работ по реализации проектов: заключению договоров с подрядными организациями, поставщиками, закупке и установке оборудования. Работы должны быть выполнены до конца года.

Напомним, проект «Народный бюджет» реализуется в Вологодской области с 2015 года. Тогда от вологжан поступило 74 предложения, в 2023 году количество проектов выросло в разы – до 2 229.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: