Дополнительные льготы антикризисного характера введены для малого бизнеса Вологодчины

statics/images/arcticles/022023/06022023xfdb30b18.jpg
Фото vologda-oblast.ru

Проводимая в Вологодской области налоговая политика направлена на обеспечение стабильных налоговых условий для малого и среднего бизнеса в сложной экономической ситуации.

«Осуществлена «донастройка» мер поддержки в связи с участием граждан в специальной военной операции. С 2022 года налогоплательщикам предоставлено право применять пониженные ставки налога по упрощенной системе налогообложения, если условие о сохранении среднесписочной численности работников не соблюдается по причине призыва на военную службу по мобилизации, контракту или в добровольном порядке», – цитирует заместителя губернатора, начальника департамента финансов области Татьяну Голыгину пресс-служба правительства области.

С целью поддержки бизнеса в 2023 году продлены ранее действовавшие налоговые преференции:

1. Пониженные ставки (2% по объекту «доходы», 5% по объекту «доходы, уменьшенные на расходы») по упрощенной системе налогообложения для субъектов бизнеса, применявших единый налог на вмененный доход, а также для налогоплательщиков, занятых в сфере культуры, физкультуры, в гостиничном бизнесе и общественном питании, в сфере дополнительного образования, бытовых услуг, средств массовой информации и народных художественных промыслов.

2. «Смягченные» условия по критериям средней заработной платы и численности работающих для применения пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения для организаций и предпринимателей, занятых в стратегически значимых для экономики отраслях.

3. По налогу на имущество организаций:

– льготы для организаций, уплачивающих налог от кадастровой стоимости, применяющих упрощенную систему налогообложения;

– освобождение от уплаты организаций воздушного транспорта.

Осуществлено выравнивание уровня налоговой нагрузки при применении патентной системы налогообложения на территории области.  С 2023 года размер налога для предпринимателей, ведущих деятельность в административных центрах муниципальных округов и районов, равнозначен уровню налогообложения, действовавшему ранее в поселениях муниципальных районов.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: