Дронов-разведчиков впервые запустил экипаж ракетного корабля «Великий Устюг»

statics/images/arcticles/102021/13102021x9d0ce322.jpg
Фото с сайта kchf.ru

Экипаж малого ракетного корабля «Великий Устюг» провел практические стрельбы в Каспийском море с применением ракетного комплекса «Калибр», сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на ТАСС.

Как уточнили в пресс-службе Южного военного округа, также впервые моряки применили беспилотники для контроля поражения береговых целей.

«Впервые военнослужащие применили нестандартный способ объективного контроля поражения береговых целей расчетами БПЛА «Орлан-10» и «Элерон-3», осуществив запуск беспилотников с борта флагмана флотилии ракетного корабля «Дагестан», – говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.

Применение беспилотников с корабля связано с рядом трудностей. В частности, на корабле сложные условия старта и посадки (качка, ограниченность размеров стартовой площадки на корабле, вероятность посадки аппарата на воду и так далее), агрессивная внешняя среда (применение беспилотников на высоте более 1,5 тысячи метров при порывах ветра, достигающих десяти метров в секунду).

Также играет роль сложность обеспечения устойчивой связи с беспилотным аппаратом и его навигации по причине сложного рельефа подстилающей поверхности — огромного водного пространства, на котором практически невозможно осуществить привязку к местности, сообщает РИА Новости.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: