Две награды фестиваля туристических фильмов «Свидание с Россией» достались вологжанам

statics/images/arcticles/122022/06122022x4f578372.jpg
Фото cultinfo.ru

Начальник департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский на своей странице «ВКонтакте» подвел итоги XIII Международного фестиваля туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией», одной из площадок которого шестой год подряд стала Вологодчина.

По словам Владимира Александровича, благодаря представленным на фестивале фильмам вологжане смогли «совершить» путешествия почти в полсотни регионов страны – от Архангельска до Петропавловска-Камчатского; увидеть, насколько красива и разнообразна наша Россия, познакомиться с неизвестными страницами истории, узнать о выдающихся личностях, поговорить об актуальных проблемах, волнующих нас сегодня. На пять фестивальных дней Вологда стала площадкой для общения режиссеров, операторов, продюсеров и, конечно, зрителей.

«Радует, что две награды фестиваля остались в Вологде. За лучшую операторскую работу в номинации «К 85-летию со дня образования Вологодской области» диплом победителя получили Артем Смирнов и его племянник Елисей за цикл телепрограмм «Мир глазами ребенка». А за лучшую режиссерскую работу в этой номинации награды удостоились режиссеры фильма про известного вологодского мецената и общественного деятеля Христофора Ледовцова - «Леденцовъ: Наука. Трудъ. Любовь. Довольство» Дмитрий Чернецов и Владислав Калашников», - указал Владимир Осиповский.

Вологжане смогли в рамках форума встретиться с правнуком пионера мировой космонавтики Константина Циолковского и выйти на радиосвязь с российскими космонавтами. Желающие посетили мастер-классы мультипликатора Григория Малышева и режиссера Елены Алферовой и других гостей «Свидания с Россией». На панельных дискуссиях фестиваля обсуждали актуальные вопросы, связанные не только с киноиндустрией, но и туризмом.

Страница XIII фестиваля перевернута. Ждем нового «Свидания с Россией» в 2023 году.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: