Более 2,5 миллиарда рублей финансовой поддержки получила экономика Вологодчины в 2022 году

Общий объем затрат на реализацию программ по поддержке экономики Вологодской области в 2022 году превысил 2,5 миллиарда рублей. Об этом рассказал губернатор региона Олег Кувшинников сегодня, 22 марта, во время ежегодного отчета перед Законодательным Собранием области.

«У нашей экономики гораздо больший запас прочности, чем все ожидали»

«В течение всего 2022 года нам пришлось работать в условиях бесконечных пакетов санкций. Но наша экономика имеет гораздо больший запас прочности, чем все ожидали, – отметил Олег Кувшинников. – Мы продолжили реализовывать все намеченные задачи, не заморозили проекты и программы. Наш план поддержал Президент России Владимир Владимирович Путин, с которым я встречался в режиме ВКС в конце января этого года. Президент России оценил обстановку в нашей области как стабильную и заметил, что у нас ситуация по многим направлениям не просто устойчива, а по некоторым показателям выше, чем в среднем по стране».

По словам главы региона, сохранение стабильности стало возможным благодаря своевременным мерам, предпринятым органами власти, и оперативной работе предприятий. Правительством России сразу была начата разработка комплекса мероприятий для поддержки экономики в условиях санкционного давления.

«На региональном уровне первый пакет мер по поддержке экономики мы приняли уже 11 марта – через две недели после начала специальной военной операции и введения первого пакета санкций, – подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. – Перечень мероприятий был сформирован, исходя из основных проблем, с которыми столкнулась наша экономика. Это изменение рынков сбыта, сложности с поставками импортного оборудования, потребность в финансовых средствах. Всего в антисанкционный план были включены 36 региональных мероприятий. Основные направления поддержки: пополнение оборотных средств, помощь в освоении новых рынков сбыта, а также инициативы федерального уровня, позволяющие снизить отдельные виды административной и финансовой нагрузки».

Помогли кредитами и льготами

Кроме того, была обеспечена доступность кредитных ресурсов для промышленных предприятий региона. В 2022 году Фонд развития промышленности выдал льготные займы девяти предприятиям области на сумму 300 миллионов рублей. Область поддержала экспортеров в сфере промышленности: за 2022 год выдано 10 субсидий на возмещение расходов на транспортировку на экспорт, в том числе девять – лесоперерабатывающим предприятиям.

Область сохранила и даже расширила налоговые преференции для малого бизнеса, принятые в период пандемии. Если в 2020 году малому и среднему бизнесу было предоставлено льгот за счет областного бюджета на 272 миллиона рублей, то в 2022 году – уже более чем на 800 миллионов.

Доказал свою эффективность и проект «Синергия роста», направленный на кооперацию и импортозамещение. Его участниками являются 15 ведущих крупных промышленных компаний Вологодчины и более 2000 субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Принятые решения доказали свою эффективность, – отметил глава региона. – Все действующие меры мы пролонгировали и на 2023 год».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: