Экостандартом Вологды заинтересовались на международном форуме в Москве

Экологические проекты Вологды представили на IV Международном форуме «Экология», который в эти дни проходит в Москве. Участники мероприятия стали представители более 40 государств.

В областной столице уже не первый год реализуется стратегия «ЭкоВологда 2030». Ее цель – к 2030 году сделать город одним из самых экологически чистых в России. Вологжане высаживают деревья, участвуют в акциях по раздельному сбору мусора. Бизнес и власти города строят электрозаправки, приобретают автобусы на газомоторном топливе, восстанавливают старинные деревянные дома.

«Это 31 городской проект, который работает на достижение единой задачи и объединяет разные категории жителей: бизнес, НКО, общественные организации, обычных вологжан. Конечно, работа идет при поддержке бюджетов разных уровней, губернатора Олега Кувшинникова. Но также в реализацию различных проектов за 2,5 года вложено свыше 851 миллиона рублей внебюджетных средств: инвестиции бизнеса, гранты, личные средства граждан и так далее. И это объединяющее начало позволяет достигать реальных результатов в сжатые сроки», – рассказал на форуме мэр Вологды Сергей Воропанов.

Участникам форума представили первый муниципальный Экостандарт, разработанный в Вологде, и результаты работы в этом направлении. Так, по проекту «Зеленый каркас» ежегодно высаживается 2 500 деревьев, что повышает показатель озеленения.

«Хороших результатов удалось достичь в развитии экологического транспорта. Благодаря активной поддержке бизнеса создана развитая зарядная инфраструктура, сервисный центр по ремонту электромобилей и электрозаправок, в одном из колледжей началась подготовка кадров по обслуживанию зарядных станций. В 2023 году благодаря усилиям, в том числе и Вологды, регион вошел в федеральную программу по развитию электротранспорта. Что касается общественного транспорта, то город переходит на приобретение автобусов на газомоторном топливе. Обновили почти 70% автопарка муниципального перевозчика, что позволило заметно снизить годовые выбросы СО2 в атмосферу», – прокомментировала заммэра Вологды, начальник департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Как сообщает пресс-служба администрации города, стратегический проект «ЭкоВологда-2030» в 2022 году был признан лучшим на национальном конкурсе проектного управления, а в 2023-м – получил второе место на Международном климатическом конкурсе «Зеленая Евразия» в номинации «Государственная политика в сфере низкоуглеродного развития».

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: