Энергетики и коммунальщики Вологодчины готовятся к прохождению паводка

statics/images/arcticles/032023/23032023x0af2cd44.jpg
Фото Даниила Зинченко

Коммунальщики на местах уже провели ревизию и подготовку к работе водоотливной спецтехники, техники для перевозки материалов, средств для обслуживания скважин.

В Вологодской области в зоне риска подтопления находятся 20 муниципальных образований (19 округов и районов и один город). Наиболее сложная обстановка с прохождением ледохода ежегодно складывается на территории Великоустюгского округа, где вскрытие рек Сухона и Северная Двина может сопровождаться образованием заторов льда с резким подъемом воды до неблагоприятных отметок.

«По данным экспертов, сейчас на реках Вологодской области наблюдается ледостав, на большей части уровни воды находятся в пределах средних многолетних значений. По предварительным прогнозам, вскрытие рек ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним. Западные и центральные районы области – конец первой, вторая декады апреля. Восточные – вторая-третья декады апреля», – рассказал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев.

Работу территориальных сетевых организаций курирует Региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения. На сегодняшний день разработаны и утверждены перечни электросетевых объектов, находящихся в зонах повышенного риска в паводковый период. На регулярной основе бригады проводят внеочередные осмотры состояния воздушных и кабельных переходов высоковольтных линий через реки, водоемы. Превентивные мероприятия будут продолжаться до 1 мая.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: