Филиал крупного медицинского вуза планируют открыть на Вологодчине

statics/images/arcticles/062023/07062023xe4f4a8dc.jpg
Фото с телеграм-канала Олега Кувшинникова

Власти Вологодской области ведут переговоры с Ярославским государственным медицинским университетом для того, чтобы открыть у нас в регионе филиал вуза. Об этом губернатор Олег Кувшинников рассказал на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном округе Александре Гуцане.

В свою очередь Александр Гуцан отметил, что вопрос с обеспеченностью медицинскими кадрами лучше всего обстоит в двух регионах округа. Среди них Вологодская область. Олег Кувшинников уточнил, что потребность в медиках с 2018 года удалось снизить на 40%. Это результат программы «Кадры здравоохранения», которую регион запустил в 2013 году.

«В Вологодской области никогда не было медицинского вуза, поэтому в 2013 году мы начали работу по закреплению молодых врачей за лечебными учреждениями региона. Мы запустили целевой набор на медицинские специальности. Студентам-целевикам из областного бюджета выплачивается ежемесячная дополнительная стипендия в четыре тысячи рублей. За эти годы мы обучили более тысячи специалистов. После окончания вуза врачи устраиваются на работу в наши больницы и поликлиники», – рассказал Олег Кувшинников.

Олег Кувшинников отметил, что сейчас в медицинских вузах учатся 1120 студентов и 197 ординаторов из Вологодской области. 

Постоянно увеличиваются и контрольные цифры приема в колледжах Вологодской области, которые готовят специалистов со средним медицинским образованием. По сравнению с 2019 годом количество студентов – будущих медиков «выросло» на 30%. 

«Если говорить о мерах поддержки, которые приняты в регионе, то молодым врачам, которые едут работать на село, выплачиваются «подъемные» в 500 тысяч рублей. Еже одна мера поддержки – доплата к заработной плате в 10 тысяч рублей участковым врачам и врачам скорой помощи. По 8 тысяч рублей выплачивается фельдшерам скорой помощи в течение первых трех лет после трудоустройства», – добавил Олег Кувшинников.

В 2022 году в медицинские организации области трудоустроился 391 молодой специалист. Ежегодно эти показатели только увеличиваются, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: