Фонды музея Кириллова пополнила коллекция дверей из вологодских домов столетней давности

statics/images/arcticles/032023/24032023x300fd0cf.jpg
Фото Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Коллекция дерева Кирилло-Белозерского музея-заповедника пополнилась расписными дверями и редкими заборками начала прошлого столетия. Ценные предметы единственный на Вологодчине музей федерального подчинения приобрел у коллекционера Алексея Германовича.

По словам генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаила Шаромазова, после реставрации они пополнят постоянные экспозиции музея. Посетители смогут увидеть, как выглядели двери и заборки – деревянные перегородки, отделяющие одну половину вологодской избы от другой в конце XIX – начале XX столетий. Отметим, что Алексей Германович не в первый раз передает предметы из своей коллекции в Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Вологодские двери, пополнившие деревянный фонд музея, уникальны росписями, изображающими львов, птиц, людей, различные цветочные узоры. Особенность этой коллекции и в том, что двери представлены как носитель живописи, который практически утрачен в России.

«Мы уверены, что в ближайшем будущем удастся восстановить не только целостность изделий, но и роспись народных живописцев, работавших в свободно-кистевой манере», – цитирует Михаила Шаромазова пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: