ФосАгро первой в России прошла сертификацию на соответствие международному экологическому стандарту

Компания «ФосАгро» первой в российской индустрии минеральных удобрений получила сертификат на соответствие своей продукции стандарту Экологического союза и право использовать признанную на международном уровне экомаркировку «Листок жизни». 

Сертификат на соответствие Стандарту СТО-56171713-023-2020 «Удобрения минеральные. Требования экологической безопасности и методы оценки», разработанному Экологическим союзом и признанному Всемирной ассоциацией экомаркировки (GEN), получило АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Экомаркироваться будут более 50 марок удобрений производства ФосАгро. С их перечнем можно ознакомиться на сайте Экологического союза. 

Удобрения, соответствующие Стандарту, являются необходимым инструментом устойчивого сельского хозяйства, так как относятся к интенсивным методам, которые при этом сохраняют окружающую среду. 

Особое внимание уделяется критическим точкам в жизненном цикле продукции, в том числе стадии добычи минерального сырья. Именно поэтому, кроме производств по выпуску минеральных удобрений, эксперты органа по сертификации «Экологический союз» проверили и комплекс по добыче и обогащению фосфатного сырья – Кировский филиал АО «Апатит». Они, в частности, отметили, что на стадии добычи сырья на горно-обогатительном комбинате проводится целенаправленная работа по применению наилучших доступных технологий добычи и обогащения минерального сырья и постоянному улучшению условий труда работников.

«То, что наши предприятия первыми прошли сертификацию на соответствие экологическому Стандарту «Листок жизни», – яркое подтверждение уникальной экоэффективности минеральных удобрений ФосАгро, а также нашей приверженности устойчивому развитию, охране окружающей среды, защите и восстановлению почв. Экомаркировка предоставит потребителю возможность делать осознанный выбор в пользу экологически предпочтительной продукции, качество которой подтверждено на международном уровне. Для ФосАгро аспекты экологической безопасности и ESG-принципы являются основными приоритетами долгосрочной стратегии развития. Сертификация по Стандарту «Листок жизни» и признание ФосАгро лучшей компанией в области ESG в мировом агрохимическом секторе ведущим независимым агентством Sustainalytics служат свидетельством прогресса нашей работы в этой сфере», – отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.  

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: