Главный приз Международного фестиваля «Город ремесел» отправился в Архангельскую область

В воскресный день на Кремлевской площади Вологды подвели итоги VIII Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Гран-при конкурсной программы фестивального проекта достался мастеру народных промыслов из Архангельской области Жанне Барановой. 

Победа была присуждена архангелогородке за работу «Большой Пинежский наряд». Это комплект девичей свадебной одежды для выхода на смотрины к родне жениха: вышитая рубаха, шелковый сарафан, головной убор-венец, а также дополнительные аксессуары (пояса, ленты, бусы). Ее труд высоко оценили большинство членов жюри, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Фестиваль проходил в областном центре с 24 по 26 июня и являлся составной частью программы празднования 875-летия Вологды. «Город ремесел» собрал мастеров из более чем 40 регионов России, а также Таджикистана, Узбекистана, Грузии, Армении, Беларуси и Эстонии. 

«Мы старались сделать каждое мероприятие фестиваля особенным, уникальным. «Город ремесел» - это удивительный проект в большой череде фестивалей, прошедших в День города. Более 600 мастеров приехали в Вологду и продемонстрировали уникальные работы. Традиционно в проекте участвуют и дети. И это правильно, потому что мастерство должно не просто передаваться от поколения к поколению, но и совершенствоваться, гармонично вплетаться в современную жизнь. Промыслы в Вологде жили, живут и будут развиваться силами наших мастеров и при поддержке городских властей», - заявил мэр Вологды Сергей Воропанов на закрытии фестиваля «Город ремесел».

Конкурс ремесленников в этом году проводился по семи номинациям: «Женские ремесла (кружевоплетение, вышивка, костюм, ткачество, лоскутное шитье)»; «Валенки и валяные изделия»; «Гончарные изделия. Керамика»; «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело»; «Кузнецы и ювелиры»; «Роспись по дереву и бересте»; «Хранить традиции». Отдельно соревновались юные мастера в конкурсе «Ремесло. Дети». Всего в детском и взрослом конкурсе вручили более 150 дипломов за первые, вторые и третьи места в традиционных и авторских направлениях, а также специальные дипломы фестиваля.

В рамках фестиваля прошли ярмарка, конкурс, фольклорные концертные программы, деловые мероприятия, творческие акции и мастер-классы. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: