Инфраструктурный бюджетный кредит на 1,9 миллиарда рублей предоставят Вологодской области

Федеральные средства на строительство двух крупных инфраструктурных объектов и закупку автобусов начнут поступать в апреле на Вологодчину. Сегодня, 26 января, заключено соглашение с Минфином России о предоставлении региону в 2022 году инфраструктурного бюджетного кредита общим объемом 1,9 миллиарда рублей для реализации четырех приоритетных проектов.

Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, средства направят на строительство новой школы, дорог, а также на закупку автобусов для Вологды и Череповца. Поступление первого транша в бюджет Вологодской области ожидается 1 апреля.

«Всего четыре месяца прошло с момента, как Правительственная комиссия под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина одобрила нашу заявку о предоставлении инфраструктурных бюджетных кредитов. Наступил следующий этап – подписан документ, который определяет порядок финансирования с указанием конкретных сроков на этот год, - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Мы готовы включиться в работу и освоить выделенные средства, тем более что условия крайне выгодные. В кратчайшие сроки доведем лимиты бюджетных обязательств до городов. Предполагаемый эффект не заставит себя ждать».

Напомним, что «инфраструктурное меню» разработано по поручению Президента России Владимира Путина в прошлом году для ускорения процессов развития регионов. Поучаствовать в отборе проектов для финансирования смогли только субъекты с устойчивой бюджетной политикой и минимальным уровнем государственного долга. Заявку Вологодчины Олег Кувшинников защитил лично на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ 23 сентября 2021 года. Согласно разработанному механизму, льготные кредиты будут предоставляться на 15 лет под 3% годовых.

Благодаря федеральной поддержке в этом году начнется возведение школы на 1224 места по улице Сергея Преминина в Вологде для дальнейшего развития микрорайона «Южный», в Череповце продолжится строительство Шекснинского проспекта на участке от улицы Рыбинской до Южного шоссе. Будет закуплена часть автобусов для развития системы перевозок на территориях областной столицы и города металлургов и химиков.

Средства, запланированные на этот год, поступят тремя траншами. В следующем году льготное кредитование продолжится по новому соглашению. Общая сумма поддержки за два года составит 4,2 миллиарда рублей. В 2023 году добавятся новые проекты, направленные на создание дополнительных мест для дошкольников Череповца.

По словам главы региона, это станет стимулом для развития городских округов, где активизируется жилищное строительство, а также будут созданы новые рабочие места. Рассчитываться с льготными кредитами область планирует своевременно за счет поступления в бюджет налоговых отчислений.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: