Инсталляция из Тотьмы украсит выставку в питерском музее «Эрарта»

statics/images/arcticles/092021/21092021x04bbb249.jpg
Фото Тотемского музейного объединения

Созданная молодыми тотьмичами инсталляция «Падший ангел» украсит выставочные залы крупнейшего частного Музея современного искусства «Эрарта», работающего в доме № 2 на 29-й линии Васильевского острова Санкт-Петербурге.

В 2021 году Тотемское музейное объединение участвовало в реализации проекта «Музей inside». Молодежи было предложено придумать и сделать фантастические фигуры.

Активный участник творческого объединения «НеформаТ» (студия «Who?») при Тотемском музейном объединении Кристина Тимошина высказала идею создания оригинальной скульптуры под названием «Падший ангел», в которой в качестве оперения крыльев выступили бы мобильные телефоны. Облечь идеи в форму современной инсталляции девушке помогли научный сотрудник Тотемского музейного объединения Светлана Немирова и другой участник «НеформаТа» Виталий Черепанов.

Готовая работа в числе других все лето украшала молодежную выставку «Фантастические твари» в краеведческом музее Тотьмы. Сейчас «Падший ангел» находится на профилактическом ремонте – его готовят к долгому путешествию в северную столицу.

«Телефоны для объекта мы нашли быстро – старые аппараты нам несли тотьмичи со всего города, за что им огромная благодарность. Изготовление «Ангела» проходило на площадке «АнтреСоль» выставочного центра «На Большой садовой», где обычно и работает творческое объединение. Мы даже предположить не могли, что наше участие в проекте «Музей inside» приведет к такому результату - наш «Падший ангел» вошел в число 140 победителей всероссийского отбора. Выставка в музее «Эрарта» откроется в городе на Неве 14 октября», - рассказала ИА «Вологда Регион» куратор объединения «НеформаТ» Светлана Немирова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: