Инвестиции в объекты капитального строительства в Вологодской области за три года превысят 10 миллиардов рублей

statics/images/arcticles/082020/05082020x8e825fbc.jpg
Фото Игоря Аксеновского
В преддверии Дня строителя (отмечается ежегодно во второе воскресенье августа) заместитель губернатора Антон Стрижов от имени главы региона Олега Кувшинникова и Правительства области поздравил работников и ветеранов отрасли с профессиональным праздником и вручил награды наиболее отличившимся вологжанам.
«Строительные организации Вологодской области всегда славились своими традициями, богатым опытом и мощным потенциалом. Благодаря вам появляются новые микрорайоны, строятся объекты здравоохранения, спорта, культуры. Во все это вы вкладываете свою душу. Можно долго перечислять объекты, которые введены в последние годы. Но впереди нас ждет огромная работа. Строить мы однозначно будем!» - заверил собравшихся Антон Стрижов. 
По его словам, в ближайшую трехлетку в регионе будет построено и реконструировано около 190 объектов. Инвестиции в объекты капитального строительства превысят 10 миллиардов рублей. 
Строительный комплекс Вологодчины является сегодня одной из крупных отраслей экономики, оказывающей непосредственное влияние на множество других сопутствующих сфер. В нем задействовано порядка 2970 строительных организаций, в которых трудится более 7% от общего числа работающих в области.
За 2019 год ввод жилья по региону составил 585 тысяч квадратных метров, на 9% выше аналогичного периода 2018 года.
Рост жилищного строительства активизировал спрос на социальную инфраструктуру, и одним из приоритетов сегодня является строительство социально значимых объектов. Строятся объекты образования, здравоохранения, спорта, культуры.
Вологодчина принимает участие в реализации федеральной программы по содействию создания новых мест в общеобразовательных организациях до 2025 года. К началу 2019 учебного года свои двери открыла школа на 1500 мест в Череповце. Сейчас заканчивается строительство современной цифровой школы на 528 мест в Соколе.
В этом году запланировано завершение строительства пристройки к зданию акушерского корпуса Вологодской клинической больницы для размещения отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, финансирование которого ведется с участием федерального бюджета.
В 2019 году завершено строительство шести детсадов, в этом году будет построено еще три новых учреждения. В 2021 году запланировано завершить строительство четырех детсадов, в том числе садов на 640 мест в Вологде, двух садов на 640 мест в Череповце. 
В этом году по области начаты и будут выполнены работы по благоустройству 206 территорий.
Особые слова благодарности звучали в адрес ветеранов строительного комплекса - людей, которые своим трудом восстанавливали Вологодчину в годы послевоенной разрухи, затем способствовали возрождению и процветанию Вологодской области, сохранили производственный потенциал и передали молодежи лучшие профессиональные традиции.
«Дорогие строители! Впереди еще много работы. Хочу искренне поздравить вас с профессиональным праздником и пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия вам и вашим семьям, - сказал Антон Стрижов. - Новых свершений и новых успехов!»
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: