Инвестиционный налоговый вычет будет увеличен в Вологодской области

statics/images/arcticles/092022/22092022xaac300bd.jpg
Фото с официального сайта Федеральной налоговой службы

По итогам антикризисного штаба под руководством губернатора области Олега Кувшинникова в Вологодской области принят ряд решений для поддержки экономики региона. В их числе - форматирование инвестиционного вычета по налогу на прибыль организаций. 

В целях привлечения новых инвесторов будут смягчены условия предоставления налогового вычета:

  1. С 10% до 7% снижается значение ставки налога на прибыль для действующих предприятий.
  2. Право на инвестиционный вычет предоставляется организациям среднего бизнеса, занятым в обрабатывающем производстве, на срок не более трех лет.
  3. Получить инвестиционный вычет эти организации могут в простом заявительном порядке без прохождения отбора в перечень региональных приоритетных проектов и заключения инвестиционного соглашения с правительством области.

Кроме того, будут снижены требования по минимальному объему инвестиций по ряду видов деятельности:

  •  для лесного комплекса со 150 до 100 млн рублей;
  •  для производства готовых металлических изделий со 125 до 80 млн рублей;
  •  для производства бумаги со 100 до 80 млн рублей;
  •  для пищевой отрасли с 40 до 20 млн рублей.

«Текущая ситуация в отдельных отраслях требует адресных мер поддержки. Такие решения принимаются и на федеральном уровне. Мы, в свою очередь, принимаем оперативные меры не только для сохранения наших производств, но и для их модернизации», – сообщил и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак.

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, изменения будут внесены в областной закон от 30 апреля 2002 года № 781-ОЗ «О налоге на прибыль организаций, подлежащем зачислению в бюджет Вологодской области» до конца этого года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: