Искусствоведы Русского музея расскажут вологжанам о русских платках и шалях

statics/images/arcticles/102021/15102021x633d6391.jpg
Фото vk.com/vologdamuseum

Вологодский музей-заповедник приглашает земляков в воскресенье, 17 октября, на лекцию «Платки и шали в России XVIII – начала XXI веков». Она начнется в 13.00 в пространстве выставки «Кружево большой страны» из собрания Русского музея, которая заканчивает свою работу в залах художественного отдела Вологодского кремля.

Увлекательную встречу с вологжанами проведут ведущие специалисты по народному искусству России: Наталия Ковалева - заведующий отделом народного искусства Русского музея, хранитель фондов текстиля и костюма; Марина Сорокина - кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела народного искусства Русского музея, доцент кафедры русского искусства Санкт-Петербургского государственного института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина.

«Лекция основана на предметах из коллекции платков и шалей Русского музея – шелковых и парчовых, шерстяных и ситцевых набивных, вышитых, кружевных, вязаных. Это собрание - одно из лучших в России, – сообщает сайт Вологодского музея-заповедника. - Платок как часть мировой культуры имеет древние истоки. В нашей стране платок и шаль – важные части национальной культурной традиции. Историческое развитие этих предметов связано как с развитием текстильной промышленности, новыми материалами и технологиями, так и с мировоззрением русского человека, положением женщины в обществе и семье, а также с политикой и мировыми модными тенденциями».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: