Исследователи вологодского футбола представили свою книгу юным жителям Майского

statics/images/arcticles/122022/02122022xce36bde7.jpg
Фото Дмитрия Ермакова и газеты «Маяк»

Исследователи истории вологодского футбола – главный футбольный статистик Вологодчины Евгений Цветков, а также журналист «Красного Севера» и краевед Евгений Стариков - представили жителям Вологодского района свою книгу «Летопись вологодского футбола. Том II», увидевшую свет в конце прошлого года.

Мероприятие состоялось в библиотеке поселка Майский в рамках культурно-спортивного проекта писателя Дмитрия Ермакова «Библиотека чемпиона» в присутствии старшеклассников местной школы, активно занимающихся спортом. В ней принял участие и известный на Вологодчине футбольный тренер Руслан Санталов. Руслан Викторович десять лет назад был главным тренером профессионального ФК «Вологда», а сейчас он занимается с очень перспективными юными футболистами из споршколы «Олимп» Вологодского района.

Авторы рассказали десятиклассникам о работе над книгой. Первый том издания увидел свет в 2011 году, когда отмечалось столетие первого упоминания в газете «Вологодский листок» футбольного матча в городе. Том охватывает период с 1911 года по 1960-й. Книгу написали Евгений Цветков и пресс-атташе вологодского «Динамо» Александр Лукин.

Так уж получилось, что первого тома этого, во многом уникального издания, в библиотеке Майского не было. Однако ситуацию спас Евгений Стариков. Он нашел где-то один экземпляр книги и подарил ее учреждению культуры. Кстати, благодаря Евгению Алексеевичу были найдены фотографии дореволюционных футбольных команд Вологды, которые и попали на страницы первой части сборника.

Второй том «Летописи» посвящен футбольной жизни Вологодчины с 1960 по 2012 год. Он рассказывает в основном о профессиональных футбольных командах Вологды и Череповца, вкратце информирует о победителях областного чемпионата и обладателях кубка Вологодской области. По словам Евгения Старикова, вторая часть издания была написана в кратчайшие сроки - всего за семь месяцев, но за этим кроются десятилетия изучения Евгением Цветковым местных газет, рассказывающих о спортивных баталиях.

Отметим, что издание увидело свет при всесторонней поддержке СШОР по футболу города Вологды и ФК «Динамо-Вологда», ныне продолжающего на профессиональном уровне традиции прежнего футбольного клуба «Динамо» (Вологда).

Каждый футбольный сезон на Вологодчине представлен отдельной главой. Она содержит результаты матчей, турнирные таблицы, фотографии и даже футбольные байки от известных спортсменов.

«Летопись вологодского футбола» пользуется большой популярностью не только в нашем регионе, но и у футбольных статистиков всей нашей страны.

Александр ГАЛАНИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: