История вологодской пионерии в архивных документах будет представлена в Бабушкинской библиотеке

statics/images/arcticles/052022/16052022xfbecff62.jpg
Фото Вологодского областного архива новейшей политической истории

Вологодский областной архив новейшей политической истории представит вологжанам выставку «Пионерия от А до Я», посвященную столетию основания пионерской организации. Ее открытие состоится 18 мая в здании Вологодской областной универсальной научной библиотеки на улице Марии Ульяновой, 1.

«Используя документы комсомольских организаций и личных фондов, фотоколлекции и воспоминания ветеранов пионерского движения, мы постараемся показать всю многогранность пионерской жизнь: знаменитый «Артек» и маленький пионерский лагерь, военно-спортивную игру «Зарница» и группы «красных следопытов», клубы интернациональной дружбы и юных техников – огромную страну Пионерию, жителями которой были счастливые дети», - рассказала ИА «Вологда Регион» научный сотрудник Вологодского областного архива новейшей политической истории Татьяна Тарашнина.

Электронная версия выставки «Пионерия от А до Я» будет доступна на официальном сайте архива - partarhiv35.ru и портале архивной службы Вологодской области - gosarchive.gov35.ru.

История пионерских организаций Вологды и Череповца неразрывно связана не только с историей этих городов, но и всей страны. Первый отряд юных пионеров в Вологде был создан в июне 1922 года, в Череповце - в апреле 1923 года. Пионеры с энтузиазмом включились в дело построения нового государства, вносили свой посильный вклад в дело восстановления разрушенного Гражданской войной народного хозяйства. Они вели активную работу по ликвидации безграмотности, боролись с детской беспризорностью, участвовали в субботниках, занимались сбором утильсырья. В годы Великой Отечественной войны широкий размах получило тимуровское движение. Пионеры присматривали за малолетними детьми, пока родители на работе, прибирали в доме, готовили нехитрый обед, собирали металлолом и макулатуру. В госпиталях они помогали солдатам написать письмо родным, читали вслух газеты, организовывали концерты. 22 февраля 1942 года пионеры средней школы № 25 Вологды обратились к сверстникам с призывом начать сбор средств на постройку танка «Вологодский пионер». Порядка полутора миллионов рублей собрали школьники области на строительство самолета «Юный истребитель». Весьма интересной и насыщенной была жизнь пионеров и в послевоенные годы.

Дополнением к архивным документам, представленным в Бабушкинской библиотеке, станет выставка книг и журналов «Страна Пионерия» из фонда Областной научной библиотеки.

Выставка «Пионерия от А до Я» будет работать в здании на улице Марии Ульяновой, 1 до 30 июня.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: