Картинная галерея Вологды покажет землякам «ART объекты времени»

Вологодская областная картинная галерея отметит свой 70-летний юбилей показом в залах Музейно-творческого центра народного художника России Владимира Корбакова художественной выставки «ART объекты времени» (12+).

Ее открытие состоится сегодня, 28 января, в 18.00 в старинном здании на улице Октябрьской, 13.

По словам ученого секретаря галереи Светланы Смирновой, в самом названии выставочного проекта заключена его концепция – проследить путь, пройденный учреждением культуры на фоне времени, которое само менялось, как менялись и тематика, и стилистика художественных произведений, собранных в фондах за семь десятилетий.

Так, 1950-е годы отражаются в стилистике соцреализма жанровых полотен живописцев из Вологды Николая Крюкова и Бориса Чередина, выпускника Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры Александра Козловского. Традиции русской пейзажной живописи продолжают в своих полотнах Николай Ромадин, Григорий Шегаль и начинающий тогда свой путь в искусстве Владимир Корбаков.

1960-е годы отмечены новым взглядом на недавнее прошлое страны и современную действительность. Эти аспекты наиболее ярко выразили художники так называемого «сурового стиля» - Владимир Стожаров, Виктор Попков и Николай Андронов. О родной северной земле, о людях, живущих на ней, рассказывают в своих произведениях и живописцы Вологодчины – Джанна Тутунджан и Николай Баскаков.

Образ меняющегося мира, а вместе с ним и современника 1970-х годов воссоздал в своих полотнах уфимец Ян Крыжевский, десять лет проживший в Вологде. По-своему отражается эта тема в аллегорических портретах-картинах москвичей Татьяны Назаренко и Андрея Волкова. Наряду с живописными полотнами на выставке демонстрируются и произведения скульптуры, которая именно в 1970-ые годы проявляет себя ярко и оригинально.

В 1980-90-е годы в искусство вошла публицистика, стремление говорить о болевых точках эпохи. В вологодском искусстве этот процесс начали Юрий Воронов и Юрий Соломкин.

С 2000-х годов началось активное сотрудничество Вологодской картинной галереи с Российской академией художеств. Серия живописных полотен Зураба Церетели, Дмитрия Жилинского, Евгения Максимова, Ивана Лубенникова, приезжавших с выставками в Вологду, завершает юбилейный экспозиционный ряд «ART- объектов времени».

Экспозиция будет работать в Доме Корбакова до 7 марта.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: