Количество квот на процедуру ЭКО в 2019 году на Вологодчине увеличено

statics/images/arcticles/082019/07082019x89c3f2c4.jpg
Фото с сайта kompravda.eu
Тысяча квот для прохождения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) семьям, страдающим бесплодием, за счет средств обязательного медицинского страхования выделено в этом году правительством области.
Для сравнения, в прошлом году их было - 750. Увеличение количества квот - часть исполнения нацпроекта «Демография». О его реализации в Вологодской области рассказал на оперативном совещании в правительстве области заместитель губернатора Олег Васильев.
Работа по нацпроекту идет по двум направлениям: увеличение рождаемости (проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей») и повышение качества жизни старшего поколения (проект «Старшее поколение»).
Всего в этом году на исполнение программ направлено 2,5 миллиард рублей, 1,1 миллиард рублей - деньги областного бюджета. В настоящее время проект исполнен почти на 48%.
К новым мерам поддержки вологжан, запущенным благодаря региональным программам, можно отнести увеличение ежемесячной выплаты вологжанам, которые впервые стали родителями; появление ежемесячных выплат малоимущим многодетным семьям на детей до 3 лет и «областного материнского капитала»; введение ряда квот, скидок и компенсаций на оплату коммунальных услуг.
Одним из важных аспектов поддержки старшего поколения стало создание гериатрического центра на базе госпиталя для ветеранов войн в Вологде и запуск работы 16 мобильных бригад, которые будут следить за здоровьем пожилых вологжан и инвалидов.   Также в рамках проекта в  этом году запущена программа по организации профессионального обучения граждан предпенсионного возраста. Стало возможным освоить такие профессии как:  делопроизводитель, водитель, бухгалтерское дело, кадровое делопроизводство и другие.
По словам Олега Васильева, реализация двух региональных проектов в регионе позволит увеличить долю граждан, ведущих здоровый образ жизни, ее продолжительность (до 67 лет), а также увеличить рождаемость к 2024 году, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.  
Юлия ГОРЧАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: