Конкурсная комиссия выбирает лучшие вологодские подворья

Муниципальные этапы конкурса «Вологодское подворье» завершены в каждом районе. И теперь среди них специальная комиссия начала выбирать победителей - финалистов областного конкурса.

Ежегодно конкурс объединяет 500 участников всех возрастов, что говорит о его популярности среди жителей области. Комиссия конкурса оценит приусадебные хозяйства среди молодежных и ветеранских подворий во всех районах. Также будут определены победители по специальным номинациям. В состав комиссии вошли представители органов местного самоуправления, СМИ, молодежных и ветеранских общественных организаций.

«В этом году на муниципальный этап конкурса больше всего заявок поступило из Вожегодского, Вашкинского, Никольского, Тотемского районов. В областном этапе соревнуются 52 семьи, - напомнил заместитель губернатора Вологодской области Евгений Богомазов. - До 9 августа конкурсной комиссии предстоит посетить все подворья финального этапа. Специалисты обратят внимание на эстетику, на санитарное состояние участка, на выращиваемые культуры и на семейные традиции, о которых расскажут финалисты».

В этом году «Вологодское подворье» проходит в одиннадцатый раз. Это один из самых популярных конкурсов в регионе.

«Перед жюри стоит очень непростой выбор, потому что каждое подворье достойно самых высоких оценок. Отдельных слов уважения заслуживают участники номинации «Ветеранское подворье». Несмотря на возраст, они ни в чем не уступают молодым участникам конкурса. Приятно, что в конкурсе участвует много молодых семей, и, как правило, это многодетные семьи. Все они очень дружные, и что важно - родители своим примером прививают детям любовь к труду с ранних лет, - поделилась мнением заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова. - Задача правительства области - поддерживать такие семьи».

По итогам работы комиссии будут определены лидеры конкурса. Для них предусмотрены денежные премии: за первое место - 100 тысяч, за второе - 75, за третье - 50 тысяч рублей. Победители в разных номинациях получат по 25 тысяч рублей, и все участники областного этапа - по 10 тысяч рублей. Финальную ярмарку и торжественное награждение планируется провести 11 сентября в Вологде, сообщили в пресс-службе Правительства области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: