Кражу старинных икон раскрыли благодаря бдительному пассажиру автобуса

statics/images/arcticles/032023/23032023x8034fcdd.jpg
Фото пресс-службы УМВД России по Вологодской области

Участковый уполномоченный полиции из Вашкинского района Татьяна Епишина раскрыла кражу двух икон XIX века. Помог ей в этом местный житель, который в рейсовом автобусе обратил внимание на подозрительного попутчика и при помощи современных Интернет-технологий помог выйти на след преступника, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу областного Управления МВД.

Стражу порядка позвонил вашкинец, который рассказал, что один из пассажиров автобуса, направляющегося в поселок Новокемский, везет две иконы. Бдительный попутчик улучил момент, сфотографировал на мобильный телефон мужчину с иконами и отправил снимок участковому. После это он поинтересовался у пассажира, где тот взял эти иконы. На что ему ответили, что они были куплены у неизвестных.

Подключившаяся к делу капитан полиции Татьяна Епишина установила личность пассажира. Им оказался ранее судимый житель Новокемского – мужчина 1979 года рождения, который признался, что иконы он похитил в одном из домов в деревне Наумово и собирался их продать. Обе иконы полицейские изъяли по месту его жительства.

При осмотре места происшествия оперативники установили, что злоумышленник проник в дом, оторвав несколько досок на веранде. Свои действия он объяснил тем, что был нетрезв, а деревню посчитал заброшенной. Полицейские выяснили, что дом принадлежит 75-летнему пенсионеру и связались с ним. Хозяин рассказал, что обе иконы датируются XIX веком. Они принадлежали его родителям, и поэтому очень дороги ему как память.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 158 УК РФ («Кража»). За это преступление грозит до шести лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей. Пока подозреваемый находится на свободе на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: