На месте бывшего кинотеатра в Вологде появится креативное пространство для молодежи

В здании «Салюта» в Вологде сделают креативное пространство для молодежи. Здесь уже начался ремонт. Об этом сообщил мэр города Сергей Воропанов.

Помещения на Ленина, 12 года три не использовались по назначению. Раньше здесь был кинотеатр. Сейчас зданию решили дать вторую жизнь – отдать его под творчество молодежи.

«Работа кипит, волонтеры активно приступили к самой шумной и пыльной части ремонта – демонтажу.  Ребята сами создают то пространство, которое станет их творческим домом. Присоединиться может любой желающий. Все работы будут проходить под кураторством специалистов», – рассказал в своем Telegram-канале Сергей Воропанов.

Так, в здании бывшего кинотеатра «Салют» планируют обустроить коворкинги, телемедиа-студию, пространство для выставок, квартирников и концертов. К разработке проекта пространства и дизайна в дальнейшем будут привлечены специалисты Лаборатории городской среды.

Отметим, что кинотеатр на улице Ленина, 12 был открыт в 1910 году. По историческим данным, он носил название «Рекорд». В конце 30-х годов здание и соседствовавшие с ним механическую мастерскую и магазин швейных машин объединили и реконструировали в кинотеатр «Искра». В конце 1960-х годов кинотеатру был присвоен статус «детского» и новое название – «Салют». Он работал до 2019 года.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: