Масштабная выставка «Куликовская битва» открылась в Белозерске

statics/images/arcticles/072021/23072021xc6878b6c.jpg
Фото belozermus.ru

Проект, подготовленный совместно Белозерским областным краеведческим музеем и Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» из Тульской области, стартует сегодня, 23 июля, в Белозерске.

«Посетители увидят подлинные реликвии Куликова поля и перенесутся в самую гущу битвы, которая станет ближе и понятней, как будто от нее отделяют не столетия, а считанные дни», - обещают музейщики.

Самые многочисленные из представленных в Белозерске археологических находок - наконечники стрел, обнаруженные на Поле Куликовской битвы. А также наконечники копий, сабли, топоры, фрагменты пластинчатых доспехов. В сражении участвовали и конницы двух армий, поэтому среди обнаруженных во время поиска предметов много деталей снаряжения всадников. Но наибольшую связь с участниками Куликовской битвы, уверены организаторы выставки, посетители ощутят, когда увидят нательные кресты-энколпионы.

«Посетители увидят вещи, которые, возможно, принадлежали участникам сражения, копию духовной грамоты - завещания - Дмитрия Донского XIV века, графические произведения современных художников, посвященные Куликовской битве, и другие уникальные экспонаты», - рассказал начальник Департамента культуры Владимир Осиповский.

Отметим, что благодаря нацпроекту «Культура» выставка организована на родине героев - князей Белозерских Федора Романовича и Ивана Федоровича. Жители и гости Белозерска смогут ознакомиться с проектом до конца сентября.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: