Крупнейшие предприятия региона увеличат долю закупок у среднего и малого бизнеса

До 40% от общего объема увеличится закупка товаров и услуг со стороны крупных компаний у малого и среднего бизнеса области. Таких показателей планируется достичь в рамках реализации проекта «Синергия роста 2.0», предусматривающего расширение бизнес-кооперации между локомотивами региональной экономики и малым и средним бизнесом области. Соответствующее соглашение было подписано накануне, 30 июля, в Череповце между правительством Вологодской области, ПАО «Северсталь», АО «Апатит» и АНО «Агентство Городского развития».
Проект «Синергия роста» - один из ключевых направлений антикризисной программы, реализуемой Правительством Вологодской области для преодоления последствий экономического спада, вызванной эпидемией коронавирусной инфекции.  С идеей развития бизнес-кооперации между крупнейшими промышленными предприятиями области и субъектами малого и среднего предпринимательства еще в 2012 году выступили губернатор области Олег Кувшинников и глава «Северстали» Алексей Мордашов. Спустя два года началась активная стадия реализации этого проекта. За это время «Синергия роста» доказала свою эффективность. За все время существования проекта (за 2014 год - 1 полугодие 2020 года) объем закупок крупных компаний-участников проекта, в числе которых насчитывается 12 крупных промышленных предприятий области, у субъектов малого и среднего предпринимательства Вологодской области составил 98,7 миллиарда рублей.
«Это увеличивает поступления в бюджет, число квалифицированных рабочих мест, которые создаются на предприятиях малого и среднего бизнеса, как Череповца, так и Вологодской области в целом. Дополнительный стимул получает развитие научного и технического потенциала предприятий», - прокомментировал глава региона Олег Кувшинников значение проекта для экономики области.
С предложением вывести проект «Синергия роста» на более качественный уровень весной нынешнего года в Правительство области обратились представители бизнес-сообщества. По их мнению, расширение объемов закупки товарно-материальных ценностей и услуг со стороны ведущих компаний может стать действенной поддержкой для малых и средних предприятий, оказавшихся в сложной ситуации из-за вызванного пандемией снижения деловой активности. Подписание сегодняшнего четырехстороннего соглашения с наиболее активными участниками проекта - ПАО «Северсталь» и ПАО «ФосАгро» - конкретная реализация этих планов. 
«Сегодня мы выводим проект «Синергия роста 2.0» на новый качественный уровень. Он предусматривает увеличение целевого показателя закупки нашими крупными предприятиями товарно-материальных ценностей и услуг именно у предпринимателей Вологодской области с нынешних 10% до 40%, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Развитие региона было бы невозможно без поддержки ведущих компаний области. Поэтому я благодарю наши крупные предприятия - «Северсталь» и «ФосАгро» за то, что они с 2014 года являются ключевыми участниками этого проекта, а также за то, что они поддержали наши предложения по его апгрейду».
Как отметил глава региона, если сегодня объем закупок товарно-материальных ценностей и услуг со стороны крупных игроков региональной экономики у субъектов малого и среднего предпринимательства области составляет порядка 23 миллиардов рублей в год, то с реализацией соглашения, это взаимодействие достигнет рекордного показателя в 40 миллиардов рублей.
Помимо значительного увеличения доли закупок соглашение предусматривает также размещение информации о потребностях крупных участников проекта в системе «Электронная бизнес-кооперация». На этой же электронной площадке будет размещаться и информация из Региональной информационной системы в сфере закупок Вологодской области (РИС ЗВО), для того, чтобы предприниматели могли активнее участвовать в реализации государственных и муниципальных заказов.
Кроме этого, в соглашении идет речь о дальнейшем расширении инфраструктуры и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, создании Центров промышленной кооперации Вологды и Череповца для координации и сопровождения всех кооперационных проектов региона, сообщает пресс-служба Правительства области.
«Выстроить сбалансированную модель экономического развития, научиться находить общий язык с предпринимателями, продолжить курс на создание привлекательного бизнес-климата, максимально эффективно выполнять стратегические задачи государственной экономической политики. Это ключевые приоритеты Правительства Вологодской области в рамках апгрейда проекта «Синергия роста». Предлагаю сосредоточить совместные усилия на развитии диалога, выстраивании новых производственных цепочек внутри региона, стимулировать внутрирегиональную кооперацию, развивать технологические инновации и импортозамещение. Также приглашаю все предприятия региона активно участвовать в проекте «Синергия роста», - резюмировал Олег Кувшинников.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: