Леса Вологодчины под усиленным контролем: в ряде округов объявлен IV класс пожарной опасности

Из-за установившейся теплой и сухой погоды в Вологодской области объявлен высокий, IV класс пожарной опасности. Чтобы не допустить масштабных возгораний, региональное министерство лесного комплекса значительно усилило меры по мониторингу и патрулированию территорий.

На сегодняшний день максимальный уровень пожарной угрозы зафиксирован в Вологодском, Грязовецком, Сокольском, Междуреченском и Усть-Кубинском округах. На остальной части области действует III класс. К счастью, несмотря на напряженную обстановку, возгораний на землях лесного фонда пока не зарегистрировано.

Для контроля ситуации с воздуха в этом сезоне арендованы три воздушных судна («Цессна» и Ан-2), которые базируются в Череповце, Великом Устюге и Белозерске. Общий объем запланированных летных часов составил 617, что на 43% превышает показатели прошлого года.

Контроль за обстановкой ведется по четырехуровневой системе, включающей космический мониторинг, авиационное и наземное патрулирование, а также сеть из 237 камер круглосуточного видеонаблюдения. Вся информация в режиме реального времени стекается в Региональную диспетчерскую службу, которая в этом году по поручению губернатора Георгия Филимонова была модернизирована и усилена.

На территории области уже введен особый противопожарный режим. Ведомство напоминает: главная причина лесных пожаров - неосторожное обращение с огнем. Жителям и гостям региона категорически запрещено разводить костры, сжигать мусор и поджигать сухую траву.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены серьезные санкции:

  • для граждан - от 40 до 50 тысяч рублей;
  • для должностных лиц - от 60 до 90 тысяч рублей;
  • для юридических лиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Лесники призывают жителей быть бдительными. При обнаружении дыма или открытого огня необходимо немедленно сообщить об этом на бесплатную Прямую линию лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00 или через «Лесопожарный чат-бот Вологодской области» в мессенджере МАХ.

Ольга Владимирова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: