Ляссефилист Елена Малышева показала свои сокровища вологжанам-землякам

statics/images/arcticles/062023/07062023xb3f63ed1.jpg
Фото со страницы Елены Малышевой в ВК

Необычная выставка открылась в научной библиотеке Вологодского музея-заповедника. На ней представлена коллекция книжных закладок вологжанки Елены Малышевой.

В собрании ляссефилиста – именно так по-научному называют коллекционеров закладок – 504 неповторяющихся экземпляра.

«Началась эта история уже очень давно с закладки, купленной мной в петербургской музее-квартире Александра Сергеевича Пушкина на Мойке. И так и пошло – куда бы я ни ехала, в качестве сувенира я искала книжную закладку. Надо сказать, что это очень непросто отыскиваемый сувенир. Думаю, что мои друзья, которые знали о моей коллекции и искали для меня закладки в своих путешествиях, совершенно точно это могут подтвердить. И тем ценнее для меня каждый экземпляр, который мне привезли эти замечательные люди!» – рассказала ИА «Вологда Регион» Елена Малышева.

Теперь в коллекции работника культуры есть изумительные книжные закладки из Египта и ОАЭ, Кубы и Мексики, Швеции (с муми-троллями) и Норвегии, Японии, Италии и Болгарии, Чехии, Турции, Греции, Кипра, Доминиканы и даже Шри-Ланки и с Сейшельских островов. И все они очень красивые!

«С особой любовью я пополняла коллекцию и закладками с видами городов нашей страны, а также закладками времен СССР, авторскими закладками, которые делали и продолжают делать для меня прекрасные творчески-одаренные люди. Например, у меня есть милейшие вязаные закладки, а также закладка, выполненная в технике шемогодской резьбы по бересте. Ну и, конечно же, интересные современные закладки из самых разных материалов, самых интересных форм и функциональных особенностей: закладка-лупа, линейка, закладка-гадалка», – продолжает разговор Елена Малышева.

Выставка «Книжная закладка» (0+) будет работать в библиотеке Вологодского музея-заповедника до 5 июля.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: