Метель и сильный ветер обещают синоптики жителям Вологодской области

statics/images/arcticles/122022/09122022x2e0d734e.jpg
Фото Даниила Зинченко

В ночь на понедельник, 12 декабря, в Вологодской области резко похолодает. А ближе к утру начнется сильный снегопад при порывистом ветре, сообщают синоптики вологодского гидрометцентра.

В ночь на субботу, 10 декабря, столбик термометра покажет от -8 до -13 градусов. Днем под влиянием атмосферных фронтов пойдет снег. В воскресенье, 11 декабря, на фоне кратковременного усиления Скандинавского антициклона, осадки ожидаются местами. Начнется непродолжительное похолодание, которое достигнет своего пика в ночь на понедельник, 13 декабря: вплоть до -14…-19 градусов.

«Одновременно с этим, с юго-запада на территорию области будет распространять влияние активный южный циклон. Ближе к утру понедельника, начиная с крайних южных районов, погода резко испортится», - предупреждает вологжан ведущий синоптик Ольга Рыкованова.

Ожидается снегопад, местами сильный, усилится ветер и, как следствие, метель, снежные заносы на дорогах и гололед. При этом значительно потеплеет: до -1…-6 градусов. Но ненадолго. Стремительно похолодает уже со среды, когда  регион вновь окажется в тыловой части циклона.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: