Минкульт по просьбе РПЦ отказался выдать «Монастырю» прокатное удостоверение

statics/images/arcticles/112022/25112022xaffc27ef.jpg
Фото kinopoisk.ru

Сериал «Монастырь», снимавшийся летом 2022 года в Кириллове, Ферапонтово и в аэропорту Вологды, не выйдет на телеэкраны страны. Минкультуры отказало создателю кинопроекта - кинокомпании «Лунапарк» в прокатном удостоверении.

Презентация сериала, в главной роли в котором снялись звезда телешоу и соцсетей Анастасия Ивлеева и актер Филипп Янковский, состоялась 19 ноября в кинотеатре «Художественный» Москвы.

В центре сюжета - героиня Анастасии Ивлеевой - обаятельная тусовщица Мария, которая живет за чужой счет. Однажды, находясь за границей, она отправляется на вечеринку вместе с женой миллиардера, но что-то идет не так, и Марию начинают преследовать опасные люди. Ей грозит тюрьма, все счета заблокированы. Она бежит обратно в Россию, но и здесь девушка не в безопасности. И тогда грешница решает укрыться в стенах православной обители. Отнюдь не святыми оказываются и обитатели монастырей. В качестве массовки - в основном на роли монахов и монахинь - были задействованы жители Вологодчины.

«Решение об отказе выдачи прокатного удостоверения принято на основании подпункта «ж» пункта 18 правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм. Речь идет об оскорблении религиозных чувств верующих», — сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры России.

Кроме того, Минкультуры передало материалы по сериалу на экспертную оценку в Московский патриархат Русской Православной церкви. Там, в свою очередь, отметили, что «сценарий дает искаженное представление о монашеской жизни в женских обителях РПЦ, соответственно, формирует неверное представление о русском православии».

Между тем, ряд экспертов уже заявили о том, что скандал с отказом о выдаче прокатного удостоверения сериалу «Монастырь» (18+), только способствует интересу к новому кинопроекту. Да и все шесть серий сериала можно без труда посмотреть в интернете.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: