Музей «Кижи» привез на Вологодчину выставку об обрядовой жизни крестьянской семьи

statics/images/arcticles/052023/25052023xcd32f7e7.jpg
Фото Кирилло-Белозерского музея-заповедника

В Музее истории города Кириллова и района открылась выставка под звучным названием «Род(д)ом из Заонежья». Это совместный проект двух музеев федерального подчинения – Кирилло-Белозерского и «Кижи».

Экспозиция, которую привезли в Кириллов музейные сотрудники из Карелии, повествует о народном восприятии родительства, практике родовспоможения и опыте постепенного включения ребенка в трудовую и религиозно-обрядовую жизнь крестьянской семьи и общества.

«Проект "Род(д)ом из Заонежья" является уникальным. Он был создан ведущим научным сотрудником музея "Кижи" Ириной Набоковой специально для нашего музея. Эксклюзивную выставку можно увидеть только в Кириллове», – заявил ИА «Вологда Регион» генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Автор проекта акцентирует внимание на местных особенностях традиций пестования, дает представление о национальном колорите обрядового и фольклорного наполнения жизни матери и младенца; показывает опыт русского населения Олонецкой губернии, проживавшего на Заонежском полуострове.

Выставка презентует вышитые полотенца, которые изготавливались в качестве приданого и могли жертвоваться в храмы для получения дара чадородия и благословения Божия; представляет предметы, участвовавшие в повышении девичьей славутности – это монеты XVIII века и колокол, из которого девушки омывались, чтобы стать милыми и привлекательными. Здесь и редкие медные иконы XVIII-XIX столетий (выголексинское литье), которые, с одной стороны, представляли местных святых, а с другой – служили частью обрядов избавления от болезней; детские игрушки крестьян. Особый интерес представляют женские головные уборы, вышитые золотными нитями.

Выставка «Род(д)ом из Заонежья» (12+) будет работать в Кириллове до 9 июля.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: