Музей вепсской кухни в Бабаевском районе разместится в отремонтированном Доме культуры

statics/images/arcticles/072021/20072021x0ad49817.jpg
Фото бабаевской районной газеты «Наша жизнь»

В Бабаевском районе начинается ремонт Тимошинского дома культуры по программе губернатора области «Сельский дом культуры» национального проекта «Культура».

Как сообщает бабаевская районная газета «Наша жизнь», здесь запланирован ремонт крыши, ремонт пола в зале, кухне и костюмерной, покраска стен в зале и фойе, настил линолеума в фойе, замена окон в фойе и подсобном помещении, установка септика и проведение водоснабжения в кухню. Также на двух входах в здание появится плитка. В ДК проведут замену наружных и внутренних дверей, выполнят и другие работы.

После ремонта Тимошинского ДК распахнет свои двери и создаваемый на его базе музей вепсской кухни в рамках реализации проекта «Вепсская кухня. От бабушек к внукам». Этот проект объединит представительниц старшего поколения местных жительниц - вепсов, детей и молодежь, а мастер-классы обеспечат передачу молодым людям старинных рецептов.

Отметим, что практически ни один межрегиональный фестиваль вепсской культуры «Древо жизни», который проводится в Бабаевском районе, не обходится без демонстрации блюд национальной кухни вепсов. Однако постепенно уникальные старинные рецепты уходят в небытие. С созданием музея вепсской кухни появляется надежда, что они будут сохранены.

Кроме того, в Доме культуры создадут интерактивную музейную комнату, посвященную кухне вепсов, где и будут проходить мастер-классы и храниться предметы их утвари и быта.

Добавим, что сейчас на Вологодчине проживает чуть более 400 вепсов, сохранить и возродить многие традиционные промыслы и обычаи становится все труднее. Вепсский язык помнит только старшее поколение, представители среднего возраста и молодежь почти не владеют им.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: