Музейный реставратор из Кириллова вновь станет пулеметчиком

statics/images/arcticles/092022/29092022x7c396053.jpg
Фото Марии Хаустовой

Сотрудник Кирилло-Белозерского музея-заповедника – реставратор полихромной скульптуры и декоративной резьбы второй категории Алексей Рубцов пополнил ряды российской армии в рамках призыва по частичной мобилизации.

Как рассказала ИА «Вологда Регион» пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова, в единственном на Вологодчине музее федерального подчинения Алексей Рубцов трудится с 2010 года. До этого – в 2008-2009 годах он служил в воздушно-десантных войсках стрелком-пулеметчиком.

В профессиональном арсенале мастера – восстановление памятников древнерусской живописи, а также целой серии венских стульев «Тонет» середины XIX века, мебель фабрик «Яков и Иосиф Кон» и «Войцехов», предметы быта из дерева той же эпохи. На очереди для реставрации стояли антикварные кресла из дуба XIX столетия «Фламандский ренессанс». Работы обязательно будут выполнены после возвращения реставратора домой.

«Все ребята идут, и я иду! Нельзя оставаться в стороне! – заявил Алексей Рубцов перед отправкой у мобилизационного пункта Кириллова. – Иначе как в глаза смотреть тем, кто ушел, кто был там… Я готов!».

Проводить Рубцова в армию пришли родные и коллеги. Скромный, культурный, интеллигентный, мастер своего дела, человек, который никогда не откажет в любой помощи, поддержит и выручит – именно так характеризуют Алексея музейщики.

«На время проведения спецоперации трудовой договор с Алексеем Рубцовым приостановлен. По возвращению на родину Алексей вернется к своим обязанностям. Всего в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике повестки получили пять человек. За каждым из них будет сохранено рабочее место», – сообщил ИА «Вологда Регион» генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: