На 2,5 миллиарда рублей увеличены расходы бюджета Вологодской области

С учетом предлагаемых поправок в 2021 году доходная часть областного бюджета составит 92,2 миллиардов рублей, расходная 104,6 миллиардов рублей, дефицит областного бюджета составит 12,4 миллиардов рублей.

Как рассказала заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова, это уже вторые поправки, которые вносятся в бюджет региона. Первые были приняты на апрельской сессии.

За счет собственных остатков средств бюджета уточняется государственная программа развития агропромышленного комплекса. Более чем на 500 миллионов рублей увеличиваются бюджетные расходы на поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Дополнительно более 365 миллионов рублей направят на развитие дорожной сферы региона. Субсидии поступят в муниципальные образования на ремонты и строительство муниципальных дорог. Речь идет о Вологодском, Сокольском, Верховажском, Никольском, Великоустюгском районах. Уже этим летом муниципалитеты смогут отремонтировать разрушенные участки внутри населенных пунктов, местные дороги.

На решение вопросов по программе развития здравоохранения области дополнительно выделяется более 300 миллионов рублей.

Также дополнительно выделяется 10 миллионов рублей на увеличение выплат по губернаторской программе «Земский учитель». Выплаты участникам проекта увеличены со 100 до 500 тысяч рублей. Более 150 миллионов рублей направляется на продолжение ремонтов в детских садах, учреждениях среднего профобразования этим летом и завершены к началу учебного года.

Для реализации государственной программы обеспечения профилактики правонарушений, безопасности населения и территории области безопасности выделяется еще более 118 миллионов рублей на мероприятия по антитеррористической защите учреждений социальной сферы.

«Бюджет в минувшем году исполнялся в непростых условиях пандемии, действия ограничительных мероприятий. Самые большие сложности были в прогнозировании исполнения бюджета по доходной части. Доходные источники сократились к плановому периоду в мае на 20%, - пояснила Валентина Артамонова. – Однако, благодаря принятым Губернатором области антикризисным мерам, в том числе направленным на поддержку экономики, малого и среднего бизнеса, а также учитывая большую поддержку из федерального бюджета, нам удалось справиться со всеми вызовами. Стабильно исполнены все мероприятия бюджета, расходные обязательства. И итоги 2020 года сегодня можно оценить как положительные».

Отметим, что особое внимание в прошлом году уделялось вопросам развития здравоохранения, в первую очередь в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

В полном объеме обеспечены реализация национальных проектов и реализация указов Президента России в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Продолжены мероприятия, направленные на развитие. Так, на строительство и реконструкцию объектов из бюджета выделено более 27 миллиардов рублей.

Областной бюджет за 2020 год исполнен по доходам – 99,8 миллиардов рублей, по расходам – 101,2 миллиарда рублей с дефицитом 1,4 миллиарда рублей при плановом объеме дефицита 6,6 миллиардов рублей.

На 1 января 2021 года объем государственного долга сохранен на уровне 2019 года и составил 15,7 миллиарда рублей или 24,7 % от собственных доходов областного бюджета. По доле государственного долга в объеме собственных доходов в рейтинге субъектов РФ наша область занимает 20 место, сообщает пресс-служба правительства области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: