На фестивале «Древо жизни» в Бабаевском районе презентовали музейную комнату «Вепсская кухня»

В Вепсском национальном сельском поселении Бабаевского района прошел традиционный праздник вепсов «Древо жизни».

Как рассказал на своей странице в «ВКонтакте» глава Бабаевского района Юрий Парфенов, на площадках Межрегионального фольклорно-этнографического фестиваля вепсской культуры «Древо жизни» была открыта выставка костюмов вепсов, информационный стенд с историей и фотографиями праздника. На площадке «Вепсские узоры» гости знакомились с традиционной вышивкой вепсов и своими руками вышивали роспись «Древо жизни» - символ нынешнего фестиваля.

Для зрителей выступили коллективы Бабаевского района, а также вепсский фольклорный ансамбль «VArasta» из Ленинградской области. Мероприятия фестиваля проходили в Тимошинском доме культуры.

Гости праздника познакомились с удивительными людьми, живущими в глубинке Бабаевского района, отведали традиционной вепсской еды, послушали красивые песни вепсов и посмотрели их народные танцы.

Изюминкой праздника стала презентация музейной комнаты «Вепсская кухня», во время которой проходила дегустация национальных блюд вепсов.

Отметим, что вепсский праздник «Древо​ жизни», который празднуется в Бабаевском районе, пришел к нам из села Винницы Ленинградской области как национальный праздник вепсов. В разные годы он имел статус районного фестиваля, областного, а также межрегионального.

«Первый праздник вепсской культуры в селе Винницы прошел 14 июня 1987 года. Вологодчина приняла эстафету - и 14 июля 1988 года, в живописной деревне Пондала состоялся первый вепсский праздник «Древо​ жизни» на Бабаевской земле. Это был веселый народный праздник, который помог встретиться вепсам, живущим в разных уголках района, для совместных песен, частушек, хороводов и кадрили! Все, от мала до велика, и хозяева, и гости, и вепсы, и русские, веселились на новом, зародившемся празднике. Мы поддерживаем эту традицию и сегодня!» - написал Юрий Парфенов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: