На развитие Вологодчины дополнительно потратят миллиард рублей

В ходе сессии Законодательного Собрания области депутаты утвердили первые поправки в региональный бюджет на 2021-й год. В новом проекте бюджета были учтены инициативы «Единой России», сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Доходная часть увеличилась за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 4 миллиарда 352 миллиона рублей и составила 92,1 миллиарда. Расходы повысились на 7 миллиардов 707 миллионов рублей до 102,1 миллиарда.

В сферу здравоохранения дополнительно поступило 1,3 миллиарда рублей, на 913 миллионов увеличились расходы на ЖКХ, на 795 миллионов - на физкультуру и спорт, на 573 миллиона - на образование, на 309 миллионов - на культуру.

«Более трех миллиардов рублей выделено на дорожную деятельность, из которых почти 350 миллионов - по инициативе партии «Единая Россия» на ремонт дорог, тротуаров и пешеходных переходов в Вологде и Череповце. Кроме того, двум крупнейшим городам области направлено 200 миллионов рублей на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. Этот проект также реализуется по инициативе «Единой России», - рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Также мы инициировали выделение 175 миллионов рублей на замену лифтового оборудования в многоквартирных домах и увеличение финансирования проекта «Народный бюджет». Оно вырастет почти на 136 миллионов. В итоге общий объем субсидий на реализацию народных инициатив составит 306 миллионов рублей».

Кроме того, по словам Андрей Луценко, по инициативам «Единой России» 38 миллионов рублей выделяются на закупку оборудования, благоустройство территории и разработку проектно-сметной документации (ПСД) на ремонт хирургического отделения № 1 Вологодской областной детской больницы № 2 в Череповце и 30 миллионов - на капремонт хирургического отделения № 1 и разработку ПСД на ремонт инфекционного отделения № 1 областной клинической больницы № 2 в Череповце.

Также 191 миллион рублей направлен на строительство Ледового дворца в Соколе, один миллиард рублей - на строительство нового моста в Череповце, 160 миллионов - на переоборудование светофоров в Вологде и Череповце, 62,7 миллиона - на реконструкцию стадиона в поселке Вожеге, 260 миллионов - на ремонт и закупку оборудования для Вологодской областной клинической больницы, 707 миллионов рублей будет перечислено в территориальный Фонд ОМС.

922 миллиона рублей выделят на ремонт нескольких региональных дорог: Тотьма - Никольск в Никольском районе; Кубенское - Северная Ферма в Вологодском районе; Тотьма - Середская в Тотемском райне; Вологда - Ростилово в Грязовецком районе и Слабеево - Абаканово в Череповецком районе.

Также в область поступили средства из федерального бюджета на компенсацию расходов мукомолов и хлебопеков. Согласно принятым поправкам, они получат поддержку в 27 миллионов рублей.

«Все эти мероприятия включены в областной бюджет и имеют большое значение для развития региона, - подчеркнула заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. - С учетом всех поправок в 2021 году доходная часть областного бюджета составит 92,1 миллиарда рублей, расходная - 102,2 миллиарда рублей. Дефицит областного бюджета составит 10 миллиардов рублей, он закрывается полностью остатками средств на начало 2021 года. Бюджет сбалансирован. Мы рассчитываем, что все объекты будут отремонтированы и построены в течение 2021 года».

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: