На родине Рубцова установили таблички на месте школы и детдома поэта

Более полусотни человек приехали в Тотьму и село Никольское зажечь очередной «Рубцовский костер», пройти по «старой дороге» поэта, полюбить и понять землю, ставшую «духовной родиной» Николая Рубцова.
Вологда и Череповец, Тотьма и село Емецк, Архангельск и Онега, Апатиты и Азов, Санкт-Петербург и Москва - такова неполная география мест, откуда в минувшие выходные высадился на берега Сухоны и Толшмы творческий десант.
Традиция проведения костров восходит к 2003 году, когда участники «Рубцовских чтений» разожгли костер на невысоком берегу реки Толшмы напротив старого храма Николая Чудотворца, превращенного в пекарню. Многое изменилось с тех пор. Восстанавливается церковь. В Николе открылись гостевой дом «Старая Никола» и арт-резиденция «Бирюзовый дом» с музейно-выставочным центром. Никольская школа не только разместила в своих стенах музейные комнаты, но и проводит мастер-классы.
«Музей Рубцова превратился в признанный культурный центр всей Толшмы: именно здесь создаются краеведческие альманахи, выпускаются новые статьи, строятся выставки, готовятся праздники всероссийского масштаба. По инициативе музея в 2015 году была заложена новая традиция: разжигать «Рубцовский костер» ежегодно в последние выходные июля у излучины реки Толшмы», - рассказала заведующая мемориальным музеем Николая Рубцова Галина Мартюкова.
Мероприятия 2019 года по традиции начались экскурсией по рубцовским местам Тотьмы и чтением стихов Николая Рубцова. Новинкой нынешнего года стало водное путешествие на теплоходе «Удача» по Сухоне от тотемской пристани до Дедова острова с дегустацией ухи от капитана и замечательным чаем из самовара с морошковым вареньем.
Во второй день мероприятий участники «Костра» прошли по участкам знаменитой «старой дороги», соединяющей пристань Красное на Сухоне с селом Никольским. Торжественное поднятие флага во дворе мемориального музея Рубцова в Николе было доверено поэту из северной столицы, члену Санкт-Петербургского Рубцовского центра Николаю Астафьеву. 27 июля участники «Рубцовского костра» побывали на дне деревни Аникин Починок, в которой сейчас создается частный музей стихотворения Н. М. Рубцова «Русский огонек».
Участникам мероприятий были презентованы информационные стенды, установленные накануне на никольских улицах в рамках проекта «Село Никольское - духовная родина поэта Николая Рубцова». Первый из них разместился на том месте, где когда-то находился спальный корпус детского дома, в котором в 1943-1950 годах воспитывался Николай Рубцов. Второй стенд появился там, где вплоть до 1980-х находилось деревянное здание Никольской средней школы. Еще два стенда установлены у перестроенных, но сохранившихся домов, где Николай Рубцов в 1963-1966 годах жил с гражданской женой Генриеттой Меньшиковой и дочерью Леной.
Еще два стенда с картой Толшемской земли и фотографией села Никольского установлены музейно-выставочным центром «Бирюзовый дом».
Кульминацией мероприятия стало чтение стихов и исполнение песен у зажженного на берегу реки Толшмы костра.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: