На Вологодчине более десяти тысяч человек приняли участие во Всероссийском субботнике

statics/images/arcticles/042021/27042021xe4c2d807.jpg
Фото Игоря Аксеновского

24 апреля прошел Всероссийский субботник. Жителями области в разных уголках региона прибрано 560 территорий, вывезено более тонны мусора на полигоны ТБО, задействовано свыше 180 единиц техники. «Генеральная уборка» Вологодчины продлится до 17 июня 2021 года.

«Старт субботника дал губернатор Олег Кувшинников, который вместе с представителями областного Правительства, членами партии «Единая Россия», волонтерами привел в порядок захоронения и Мемориал боевой славы на Введенском кладбище в Вологде», - рассказал заместитель Губернатора Антон Стрижов.

Предприятия и организации, образовательные учреждения, активисты ТОСов, семьи с детьми вышли на уборку городов и сел. Субботники прошли и на общественных территориях, которые были благоустроены ранее по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На одном из них - в Ковыринском саду в Вологде - вместе с командой специалистов областного Департамента финансов побывала заместитель губернатора Валентина Артамонова.

«Проведение субботников стало доброй традицией, - люди всем миром выходят прибирать улицы, парки и скверы. Вместе мы делаем Вологодчину чище и краше, - уверена Валентина Артамонова. - В день Всероссийского субботника мы прибыли в удивительное место с богатой историей - в Ковыринский сад. Эта территория была отремонтирована в 2017 году - одной из первых городских пространств по программе «Комфортная городская среда». Здесь отремонтировали дорожки, установили детскую площадку, спортивный городок, новые скамейки, сделали смотровую площадку на большом пруду. Для привлечения молодежи во время субботника здесь прошел экоквест «Чистые игры»».

Напомним, для продолжения работ по благоустройству Ковыринский сад в Вологде внесен в число территорий для голосования на общероссийской онлайн-платформе 35.gorodsreda.ru. С помощью электронного голосования с 26 апреля по 30 мая можно отдать свой голос за парки, скверы и набережные Вологды, Череповца и Великого Устюга. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены уже в 2022 году в приоритетном порядке.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: