На Вологодчине объявлен конкурс на лучший перевод произведений Василия Белова

statics/images/arcticles/052023/29052023x31ae9075.jpg
Фото предоставлено Кирилло-Белозерским музеем-заповедником

Филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова» при участии Кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Института социальных и гуманитарных наук Вологодского государственного университета объявляют о приеме работ на Всероссийский (с международным участием) конкурс переводов произведений писателя Василия Белова на иностранные языки.

Василий Иванович Белов – русский писатель, яркий публицист, крупный общественный деятель. За все время его творческой деятельности было издано более 130 книг, из них 49 за рубежом. Это без учета публикаций в журналах, газетах и других изданиях. На данный момент в Международной базе ЮНЕСКО отражены 39 изданий нашего земляка.

«На иностранных языках представлена лишь избранная часть большого творческого наследия Василия Белова: повести «Привычное дело» и «Плотницкие рассказы», романы «Кануны» и «Все впереди», «Рассказы о всякой живности» и отдельные рассказы. Однако остаются непереведенными многие из произведений писателя, представляющие художественную ценность и богатство языка. Эти тексты станут материалом для работы начинающих переводчиков – участников конкурса», - считают организаторы.

К участию в нем приглашаются студенты российских и зарубежных высших и средних профессиональных учебных заведений без ограничения возраста, специальности и направления (профиля) подготовки, владеющие английским, немецким и/или французским языками. Участникам необходимо перевести отрывок из предложенных организаторами произведений Василия Белова на английский / немецкий / французский языки. Жюри конкурса выберет лучший художественный перевод. Оценивать конкурсные работы будут специалисты Кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ.

Итоги Конкурса будут подведены во время проведения Х Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» в октябре 2023 года.

Прием конкурсных работ осуществляется по 18 сентября 2023 года (включительно).

Дополнительная информация и материалы конкурса размещены на официальной странице организаторов в социальной сети: Музей-квартира В.И. Белова, а также по ссылке.

Александр ГАЛАНИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: