На Вологодчине откроется первый Центр опережающей профессиональной подготовки

В Вологодской области 1 сентября откроется Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Он появится благодаря нацпроекту «Образование».

«Центры опережающей профессиональной подготовки создаются в регионах по поручению Президента. До 2024 года в нашей стране будет создано 100 таких центров, один из которых откроется на Вологодчине уже в сентябре этого года. Сейчас в здании выполняются ремонтные работы системы отопления, устанавливается вентиляция, продолжаются отделочные работы помещений и фасада. Уже поступило серверное, компьютерное и презентационное оборудование, а также мебель. Утвержден штат Центра, идет набор сотрудников», - рассказал заместитель губернатора Антон Кольцов.

Центр опережающей профессиональной подготовки создается на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна, который выиграл конкурсный отбор Минпросвещения России. Колледж ведет работу по переобучению граждан в рамках работы Центра. Планируется, что к концу года получить новую профессию смогут четыре тысячи вологжан. Также у Центра появится своя цифровая платформа, которая поможет эффективно организовать его работу.

В ЦОППе будет собрана вся информация, связанная со сферой профподготовки в регионе, повышением квалификации по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс. У работодателей будет возможность сделать запрос на обучение и переподготовку своих сотрудников, в том числе по цифровым компетенциям и IT-технологиям. Сотрудники ЦОППа разработают программу, определят место обучения, составят удобное расписание, привлекут преподавателей. Здесь же будет организовано повышение профессионального мастерства педагогов колледжей и техникумов области.

Для проведения лекций, практических занятий, семинаров и мастер-классов в центре будут подготовлены аудитории - трансформеры, оснащенные современным оборудованием, в том числе с использованием элементов виртуальной реальности, есть зона коворкинга, сообщает пресс-служба правительства области.

Добавим, что ЦОПП станет площадкой-интегратором образовательных ресурсов профессионального образования региона по реализации программ профессиональной подготовки и переподготовки по профессиям, востребованным как у работодателей.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: