На Вологодчине подвели итоги реализации регионального проекта «Молодые профессионалы»

statics/images/arcticles/012023/25012023xb32bdf15.jpg
Фото Сергея Юрова

36 современных мастерских открыли в Вологодской области с 2019 года на базе девяти профессиональных образовательных организаций по региональному проекту «Молодые профессионалы». В них идет подготовка студентов в сферах транспорта, строительства, сельского хозяйства, дизайна и сферы услуг, IT-сфере, промышленных и инженерных технологий.

Новые мастерские оборудованы программными и интерактивными комплексами, цифровыми лабораториями. Благодаря модернизации мастерских расширен перечень программ профессионального обучения и программ дополнительного профессионального образования.

О ключевых результатах реализации проекта рассказала во время Правительственного часа в ЗСО заместитель губернатора области Лариса Каманина.

«Численность студентов, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях области, ежегодно увеличивается. За последние четыре года контингент колледжей и техникумов области вырос на 37% и составил 31826 человек. Ежегодно под запросы предприятий области открываются профессии и специальности. За последние пять лет открыто 39 направлений подготовки кадров, новых для региона и востребованных у работодателей, - рассказала заместитель главы региона. - Показательно и то, что в 2022 году 60% выпускников, окончивших девятый класс, поступили на обучение в профессиональные образовательные организации области».

Добавим, что в рамках реализации проекта «Молодые профессионалы» Вологодская область стала победителем конкурсного отбора по созданию в 2021 году Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Его услугами могут воспользоваться школьники, студенты, взрослые, в том числе люди старшего поколения и безработные, вологжане, планирующие сменить профессию или организовать собственное дело. В Центре можно пройти переподготовку, повысить квалификацию, усовершенствовать имеющиеся знания или получить новые. Только за 2021-2022 годы услугами ЦОПП воспользовались более 16,5 тыс. человек.

В настоящее время проект «Молодые профессионалы» трансформируется в проект «Профессионалитет», сообщает пресс-служба правительства области.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: