На Вологодчине полностью готов штат инструкторов сельскохозяйственной микропереписи

На должность инструктора в регионе набран 91 специалист. Уже с 29 июля под их руководство заступят 540 переписчиков, которые также пройдут обучение и отправятся 1 августа в личные подсобные и фермерские хозяйства, к индивидуальным предпринимателям, а также в садоводческие и огороднические товарищества.

В перечень основных обязанностей инструктора входит: формирование переписной документации, организация и контроль работы переписчика, а также полная проверка заполненных переписных листов, сообщает пресс-служба правительства области.

«Ежедневно каждый переписчик будет обходить около 16 объектов, итого за месяц - 480. Обучая переписные кадры, мы пытаемся предусмотреть все нюансы, - рассказала начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей среды Вологдастата Нина Синева. - Переписчики в этом году работают с планшетами. Мы учим, как правильно заполнять переписные листы, как потом информацию с планшетов передавать инструктору, чтобы он, в свою очередь, передал её уполномоченному. У переписчиков на случай непредвиденных обстоятельств будет запас переписных листов на бумажном носителе. Мы также учим делать резервное копирование, чтобы информация не потерялась».

«Масштабная сельскохозяйственная перепись состоялась пять лет назад в 2016 году. Для того чтобы понять, какие произошли изменения и какие коррективы необходимо внести для стратегического планирования, прогнозирования объемов господдержки, нам необходима промежуточная информация», - отметил заместитель губернатора Михаил Глазков.

Напомним, выборочное статистическое наблюдение пройдет с 1 по 30 августа этого года. «Микро» в данном случае означает, что опросу подлежат не все объекты сельскохозяйственной сферы, а примерно треть от их числа.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: