На Вологодчине пройдет XII Международный кинофестиваль «Свидание с Россией»

statics/images/arcticles/112021/22112021x6639b7db.jpg
Кинофестиваль «Свидание с Россией». Фото прошлых лет
Фото cultinfo.ru

С 1 по 5 декабря на Вологодчине пройдет XII Международный кинофестиваль «Свидание с Россией». На фестивале представят документальные, художественные и анимационные фильмы, посвященные историческим, культурным и природным достопримечательностями регионов России.

Как отметил начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский, в этом году «Свидание с Россией» уже в пятый раз пройдет на вологодской земле. С 2010 года и до 2017 года фестиваль проводился в Московской, Ростовской, Тульской, Свердловской областях, Республиках Ингушетия и Крым.

Мероприятия пройдут как в онлайн режиме, так и офлайн. Трансляции можно будет увидеть в прямом эфире на официальном сайте фестиваля, на портале «Культура в Вологодской области» и в группе областного Центра народной культуры. Показы офлайн будут проходить в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Вход на кинопоказы будет свободным, но с соблюдением эпидемиологических норм – 70% наполняемостью зала и по предъявлению QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании.

За призы фестиваля в этот раз будут бороться 32 документальных фильма в трех конкурсных номинациях: «Летопись России», «В Россию за приключениями», «Фрески Севера» и более 70 туристических роликов из 46 регионов России. Спецноминациями кинофестиваля в этом году станут «Я буду жить в своем народе» к 85-летию поэта Николая Рубцова и «Шаги в профессию», сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«Наша программа, показанная в преддверии Рождества и Нового года на Вологодчине, на родине Деда Мороза, сможет подарить и совсем молодым любителям кино яркие впечатления и новые открытия», - отметил генеральный продюсер, директор фестиваля «Свидание с Россией» Александр Ильин.

Добавим, что фестиваль состоится при поддержке Министерства культуры РФ, Ростуризма, Россотрудничества РФ. Организаторами выступают Некоммерческое партнерство содействия развитию кино и туризма «КиТ» и правительство Вологодской области.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: