На Вологодчине разворачивают масштабную кампанию по сокращению «интеллектуальной миграции»

Максимальное число молодых специалистов должны возвращаться на территорию региона после окончания обучения в столичных вузах - так формулируется основная задача проекта «После вуза - домой».

Данная инициатива является лишь частью региональной программы, направленной на снижение миграционного потока за пределы области. По поручению Олега Кувшинникова разработана «дорожная карта» достижения данной цели, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«Для того чтобы сохранить интеллектуальный ресурс нашей молодежи на территории области, а также привлечь специалистов из других регионов, мы планируем действовать комплексно, - рассказал полномочный представитель губернатора области и правительства области по организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти в Москве Алексей Лысов. - К реализации готовы проекты «После армии - домой» и «После вуза - домой», ведется работа по расширению целевого обучения за счет областного бюджета, а также по целенаправленному поиску возможных мигрантов среди выпускников СПО и вузов Северо-Запада. Отдельным пунктом стоит разработка программ развития кадрового потенциала в районах».

В конце апреля делегация правительства Вологодской области встретилась с крупнейшими учебными заведениями Санкт-Петербурга: Университет аэрокосмического приборостроения, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. В перспективе в данных вузах будут проводиться встречи студентов и потенциальных работодателей из Вологодской области, предприятия станут участниками «Дней карьеры», будут запущены совместные проекты по научно-исследовательской работе и инновационному развитию.

«Студенты Санкт-Петербургского политехнического университета с 2016 года совместно с ПАО «Северсталь» участвуют отборочном этапе Национального чемпионата России по технологической стратегии «Metal Cup», - рассказала проректор по образовательной деятельности университета Елена Разинкина. - Это профессиональное соревнование молодежных команд технических вузов, техникумов, колледжей по решению актуальных отраслевых задач и разработке проектных решений в промышленности».

Кроме того, для вологодских студентов будут организованы стажировки и производственные практики на заинтересовавших их предприятиях.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: