На Вологодчине с начала года все лесные пожары потушены в первые сутки

statics/images/arcticles/062021/25062021xeb533c51.jpg
Фото vk.com/dlk35

Оперативно анализировать и реагировать на поступающую информацию о возгораниях позволяет Региональная диспетчерская служба. На протяжении девяти лет РДС работает в круглогодичном и круглосуточном режиме. С начала сезона зафиксировано 25 возгораний. Сейчас специалисты работают в Чагоде, Белозерске и Вытегорском районе.

Диспетчеры региональной службы всегда находятся на связи с отрядами авиапатруля. На сегодняшний день разработаны пять летных маршрутов общей протяженностью три тысячи километров. Специалисты мониторят лесной фонд с воздуха и при необходимости десантируются на место для ликвидации возгорания. Поддержку с земли оказывают пешие и автопатрули, которые обследуют территорию по 500 маршрутам.

«Также мы работаем с дистанционной системой информационного мониторинга, где отражаются термические точки, которые передает спутник. Информация направляется в территориальный отдел гослесничества. Кроме того, мы накладываем полученные координаты на нашу карту и уточняем, не совпадают ли выявленные термоточки с действующими лесными пожарами. За 2021 год зафиксировано 70 термических точек, четыре совпали с пожарами», - рассказала ведущий специалист РДС Жанна Петрова.

В настоящее время на территории области пятый (самый высокий) класс пожарной опасности по условиям погоды установился на территории Вологодского, Усть-Кубинского, Междуреченского, Грязовецкого и Сокольского районов. Кроме того, особый противопожарный режим введен в Бабаевском, Верховажском и Бабушкинском районах, сообщает пресс-служба правительства области.

«2021 год отличается высокими температурными показателями - как в весенний, так и в летний периоды. С 26 апреля на территории нашего региона идет пожароопасный сезон. Практически в «боевой» готовности находятся три тысячи специалистов разных ведомств, а также две тысячи единиц техники, которую мы регулярно обновляем, в том числе, благодаря нацпроекту «Экология», - отметил заместитель губернатора Михаил Глазков.

Добавим, что нередко лесные пожары начинаются из-за грозовых молний, но основная причина возгораний - неосторожное обращение с огнем, человеческий фактор. В пожароопасный сезон запрещено разводить костры в лесах. За нарушение правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафов: для граждан - до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - до 1 млн. рублей. В условиях действия особого противопожарного режима размер штрафов удваивается.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: