На Вологодчине создадут интерактивный альманах об учительских династиях

statics/images/arcticles/052023/25052023x6b7593ce.jpg
Фото Даниила Зинченко

В Вологодской области создадут интерактивный альманах «Педагогические династии Вологодчины». В нем будет собрана актуальная информация, фотоархивы и интересные факты об учительских семьях региона.

У нас в области насчитывается более 80 педагогических династий, некоторые из них ведут свое начало еще с 19 века. С представителями пяти учительских династий из Вологды, Сокольского, Грязовецкого, Верховажского и Вожегодского муниципалитетов встретилась на площадке современного комплекса «Учитель будущего» начальник департамента образования Елена Рябова.

«Педагогические династии – это гордость системы образования Вологодской области и пример для подражания будущим учителям. Быть учителем – это призвание. Очень ценно, когда в основе выбора профессии лежат личный пример и уважение к выбранному делу», – подчеркнула Елена Рябова. 

В Год педагога и наставника Минпросвещения реализует масштабный проект «Педагогические династии России». Вологодская область присоединилась к инициативе одной из первых.

«В каждом муниципалитете ведется большая исследовательская и поисковая работа: к проекту подключились педагогическая, родительская общественность, ветеранские и профсоюзные организации. В наш адрес присылают материалы об истории учительских семей, проекты о целых поколениях педагогов», – отметила Елена Рябова.

Как сообщает пресс-служба правительства области, чтобы поучаствовать в проекте, необходимо собрать информацию о трех и более поколениях педагогов семьи, приложить как можно больше фотографий представителей династии. Далее направить всю информацию региональному оператору в центр «Учитель будущего» удобным способом: по электронной почте ca@obr.edu35.ru, почтовым отправлением или лично по адресу: Вологда, ул. Набережная 6 Армии, 199а, телефон 8(8172) 23-90-95.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: