На Вологодчине стали известны победители программы «Земский учитель»

По итогам определены 12 педагогов, которые получат единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей и будут работать в одной из школ региона.

Это учителя математики, русского языка и литературы, физики, музыки, физической культуры, начальных классов, английского языка, которые отправятся в школы Никольского, Кичменско-Городецкого, Кирилловского, Вологодского, Шекснинского, Харовского, Грязовецкого, Череповецкого, Нюксенского и Вожегодского районов.

Помимо основных требований - возраст до 55 лет, высшее образование и расстояние от текущего места работы до выбранной школы не менее 80 км - были еще и дополнительные критерии, по которым оценивали участников, сообщает пресс-служба правительства области.

«Конкурсная комиссия оценивала претендентов по таким критериям, как профессиональное образование, наличие дополнительного профессионального образования, которое позволяет вести уроки по смежным предметам; наличие квалификационной категории, участие в конкурсах профмастерства, профессиональные достижения, непрерывный стаж работы в школе. Кроме того, дополнительные баллы присваивались выпускникам образовательных организаций, которые решили вернуться в свою школу», - рассказала начальник отдела государственной службы, правовой, кадровой и организационной работы Департамента образования области Людмила Парыгина.

В свои родные школы приняли решение вернуться три педагога, в числе которых оказалась и Наталья Воробьева, учитель математики с 20-летним стажем.

«Я узнала об этом конкурсе еще в прошлом году. И раньше думала переехать в город Никольск Вологодской области, потому что это моя родина, я там училась, закончила 11 классов, - рассказала Наталья Валерьевна. - Но в прошлом году я не подала заявку, потому что не было вакансий в школы Никольска. В этом году вакансия появилась, и я подала документы. Выбрала ту школу, где когда-то училась».

В ближайшее время 12 педагогам, прошедшим отбор на участие в программе «Земский учитель», предстоит выехать в районы, познакомиться со школой, коллективом и заключить трудовой договор.

Отметим, что документы на участие в отборе представили 46 претендентов, 18 из которых проживают в Вологодской области, остальные 28 - в 19 субъектах Российской Федерации.

Федеральная программа «Земский учитель» реализуется на Вологодчине второй год подряд. Программа также должна стать социальным стимулом привлечения и закрепления учителей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и позволит заполнить вакансии по востребованным специальностям в образовательных организациях в сельской местности и обновить кадровый состав школ.

Напомним, что итогом реализации программы в 2020 году стало привлечение 13 педагогов в общеобразовательные организации Бабаевского, Вашкинского, Вологодского, Грязовецкого, Усть-Кубинского, Харовского, Череповецкого и Шекснинского районов.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: