На Вологодчине стартовал заочный этап областного конкурса «Учитель будущего. Студенты»

statics/images/arcticles/022023/09022023x0b1dde45.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Конкурс «Учитель будущего» входит в масштабный региональный проект «Педагогический триумф-2023», посвященный 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. Это ключевое региональное мероприятие, утверждающее престиж учительской профессии.

«Конкурс направлен на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у тех ребят, которые планируют связать свою жизнь с педагогической деятельностью», - рассказала начальник департамента образования Елена Рябова.

Проводится конкурс по двум номинациям: «Ученики» и «Студенты». В номинации «Студенты» заявлены 43 учащихся педагогических направлений подготовки Вологодского и Череповецкого государственного университетов и педколледжей.

В рамках заочного этапа, который проходит с 7 по 13 февраля, конкурсантам необходимо написать эссе «Моя педагогическая траектория». Авторы лучших работ примут участие в первом этапе очного тура, он стартует 27 февраля. Студенты презентуют свои навыки и заявят о достижениях, интересах и увлечениях в формате медиавизитки, а также проведут урок для школьников.

«О конкурсах всегда есть миф, что это трудно и сложно. На самом деле стоит воспринимать такие мероприятия как проверку самого себя, - отметила победительница областного конкурса «Учитель будущего. Студенты» в 2021 году Наталия Дробинина. - Вы станете сильнее, смелее, посмотрите на себя со стороны, получите мотивацию для саморазвития и самосовершенствования, научитесь превращать свои минусы в плюсы, найдете друзей и единомышленников!»

В рамках второго тура очного этапа финалистам предстоит публичное выступление на тему, по которой должно быть организовано широкое и открытое общественное обсуждение.

Победителей конкурса объявят в финале проекта «Педагогический триумф - 2023» 3 марта, сообщает пресс-служба правительства региона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: