На Вологодчине выбирают лучшую команду юных инспекторов дорожного движения

statics/images/arcticles/042021/21042021xde5bd812.jpg
Фото vk.com/lesnayaskazka35

С 21 по 23 апреля в детском оздоровительно-образовательном центре «Лесная сказка» проходит областной этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». В этом году конкурс приурочен к 85-летию со Дня организации ГАИ ГИБДД МВД.

Напомним, что весь апрель на Вологодчине проходит месячник по безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба правительства области.

«Вологодская область активно участвует в проекте «Безопасные дороги». В детских садах создаются автогородки, которые появятся практически в каждом муниципальном районе области. Наш мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» уже вовлек в свои мероприятия более четырех тысяч детей. Нашими главными помощниками в деле формирования безопасного поведения детей на дорогах являются наши юные инспектора дорожного движения», - отметила начальник управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования Департамента образования области Анна Микурова.

В конкурсе принимают участие 60 школьников - юных инспекторов дорожного движения в возрасте 10-12 лет из всех районов области, городов Вологды и Череповца. В состав каждой команды входит два человека.

Программа областного этапа конкурса включает четыре состязания в личном зачете, одно состязание - в командном зачете и творческий конкурс команд. Участников проверяют на знание правил дорожного движения, основ оказания первой помощи, индивидуальное вождение велосипеда и фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной площадке, знание основ безопасного поведения на дороге. Итоги творческого конкурса оцениваются отдельно и не учитываются при подведении общекомандного результата.

Добавим, что отряд юных инспекторов движения - это творческое объединение школьников, которое помогает школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В Вологодской области в отрядах ЮИД задействованы 3 928 школьников в 291 образовательной организации.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: