На Вологодчину поступит 240 тысяч доз назальной вакцины от ковида

Вологодская область ожидает поставку назальной вакцины от коронавируса. Всего придет 240 тысяч доз. Об этом рассказал начальник департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников в прямом эфире Центра управления регионом.

Минздрав РФ зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от коронавируса, разработанную специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, 1 апреля. Вакцина двухкомпонентная, её вводят с интервалом в три недели, однократно она не применяется. Препарат создает иммунную защиту на слизистой оболочке носоглотки, которая служит воротами для инфекции.

«Мы заказали 240 тысяч назальных вакцин. Как только она поступит в регион, мы сразу об этом сообщим, разъясним порядок. В исследованиях по этой вакцине написано, что она не менее эффективна, чем та, которая вводится внутримышечно, а в некоторых ситуациях обладает даже большим эффектом, так как обеспечивает местный барьер от заболевания. Но я рекомендую вологжанам не ждать назальную вакцину, так как инфекция распространяется, и чем быстрее мы пройдем вакцинацию, тем быстрее выработается иммунитет, и мы будем чувствовать себя защищенными», – рассказал начальник регионального департамента здравоохранения.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: