На вологодский парад Победы пригласили ветеранов и юнармейцев

statics/images/arcticles/052022/09052022xe1c83c77.jpg
Фото Сергея Юрова

С торжественного выноса двух знамен – российского и красного, под звуки священной для россиян мелодии из песни «Вставай, страна огромная..», начинался на площади Революции в Вологде митинг-парад в честь 77-летия Великой Победы.

Открывая митинг, губернатор Олег Кувшинников напомнил, что за ту, общую для всех нас Победу, Советский Союз заплатил огромную цену – 27 миллионов погибших и тысячи разрушенных городов и сел. Но страна выстояла и победила.

«340 тысяч лучших сынов Вологодской области  ушли воевать н фронт, и почти 200 тысяч из них остались на полях сражений, - отметил глава региона. - Вологодчина, как прифронтовая область, приняла у себя миллионы раненых бойцов и блокадников Ленинграда. Местные предприятия выпускали патроны, снаряды и мины, обеспечивая действующую армию всем необходимым. Лозунг «Все для фронта – все для Победы»  - навсегда останется в нашей памяти»

В свою очередь, ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Шириков рассказал о своем боевом пути и первом, самом памятном для него дне Победы, который он встретил, находясь на территории Чехословакии.

После Минуты молчания сводные подразделения Вологодского территориального гарнизона прошли по площади торжественным маршем. Открывала парад рота почетного караула Вологодского института права и экономики. За ней, чеканя шаг в ровном строю, прошли парадные расчеты воинских частей, дислоцирующихся в нашей области и сотрудников силовых структур.

Юнармейцы и волонтеры пронесли по площади огромную копию Знамени Победы, водруженного когда-то в центре поверженного Берлина.


Фото Игоря Аксеновского


Фото Даниила Зинченко

Завершала шествие многотысячная колонна «Бессмертного полка», растянувшаяся на несколько кварталов.



Различные парады и шествия, посвященные 77-й годовщине Победы, состоялись также в Череповце, Великом Устюге, Соколе, в других городах и районах нашей области.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: